# 信阳本地选型问答_公司怎么选_报价怎么算_嘉欣电子

> 信阳选型问答18条：LED显示屏多少钱一平方、会议室屏选P几、监控怎么选、存多少天、弱电怎么验收、拼接屏与LED怎么选、音响租赁价格，附2026信阳参考价与可核验中标项目。

来源：https://ledjxsx.cn/xuanxing.html

## 信阳本地选型问答

18 个本地高频选型与报价问题 · 覆盖 LED 显示屏、LCD 拼接屏、安防监控、舞台音响、弱电工程

最后更新：2026 年 9 月 ｜ 数据来源：嘉欣电子 11 年本地工程报价与服务记录

### 按业务查看选型问答

点击分类快速跳转到对应问题

### 公司怎么选

先看人、再看货：怎么判断一家本地服务商靠不靠谱

#### 信阳LED显示屏公司哪家好？怎么判断靠不靠谱？

判断一家 LED 显示屏公司靠不靠谱，看 5 项能当面核实 的硬指标就够：屏体与控制系统是不是正规渠道、有没有自己的施工队、安装工人是否持证投保、质保几年写没写进合同、有没有能查到编号的项目记录。这 5 项都可以要求对方出示凭证，比听口头承诺可靠。

LED 显示屏属于「三分设备、七分安装」的工程品类。同一块屏由不同队伍装出来，观看效果和使用寿命能差一大截，所以挑公司比挑型号更值得花时间。建议按下面 5 项逐条问。

- 屏体与控制系统是不是正规渠道 —— 屏体品牌决定灯珠与驱动 IC 的档次，控制系统（诺瓦科技、卡莱特这类）决定后期调试、点检是否顺畅。走正规渠道能拿到原厂质保与备件；零散拿货的渠道，两三年后扩容或换件时容易卡住。

- 有没有自己的施工队 —— 钢结构、吊装、配电这几段最看手艺。外包队做完就走，几年后出问题容易找不到责任人，也没有单一的售后对象。

- 安装工人是否持证、是否投保 —— 屏体安装涉及高空作业和用电作业，要求出示电工证、高处作业证，并确认是否统一投保。这一项建议直接写进合同。

- 质保几年、保哪些部件 —— 要问清是否包含电源、接收卡这类易损件，以及保修期内上门是否另收费用。

- 有没有可查证的项目记录 —— 能报出项目名称、成交金额、采购编号的，比只说「做过很多」可信。党政机关、学校、医院类项目一般有公开中标公示可以核对。

把下面 6 个问题带到现场问一遍，基本能筛掉大部分不合适的对象：

| 要问的 | 为什么要问 |

| 屏体用什么品牌、什么批次 | 同型号不同品牌的灯珠与驱动 IC 档次不同，是价差的主要来源 |

| 控制系统用什么品牌 | 诺瓦、卡莱特属主流；杂牌后期调参、点检都更麻烦 |

| 质保几年、保哪些部件 | 只保屏体、不保电源与控制系统的方案很常见 |

| 钢结构谁做、含不含在报价里 | 旧楼改造与门头项目最常见的增项 |

| 安装是自有队还是外包 | 外包队的售后责任容易断，工艺波动也更大 |

| 能不能给项目记录 | 可查证的项目比口头业绩可信 |

以上为沟通清单，不涉及价格。

#### 信阳本地公司和外地公司做工程，价格差在哪？选哪个更划算？

同一块屏，外地公司报价有时看起来低 10%-20%，但差的钱通常不在设备上，而在 勘测、安装、调试、售后 这四段。LED 显示屏和弱电都是「三分设备七分安装」，落地效果主要由施工与售后决定，比价时要把两边的报价单拉到同一口径再看总价。

把「设备」和「服务」拆开看，价差就清楚了。设备部分受品牌和批次影响，全国差别不大；服务部分的成本结构完全不同。

| 环节 | 信阳本地服务商 | 外地公司 |

| 上门勘测 | 免费，一般当天或次日到场 | 常需凑够项目量才来，或先按远程估算报价 |

| 安装队伍 | 自有施工队，进度可控 | 多为临时雇当地工人，工艺差异较大 |

| 运输与差旅 | 已含在报价里 | 部分报价不含运费、食宿与差旅费 |

| 故障响应 | 市区 2 小时内上门，县区当天 | 一般需要排期，次日或更久 |

| 备件与配件 | 本地常见备件有库存 | 需从外地发货，停机时间更长 |

| 后期增项 | 现场可确认，改动手续简单 | 每次改动都要走远程流程 |

同一句「含不含运费、含不含安装」，往往就是价差的主要来源。

那什么时候适合找外地公司？三种情况可以考虑： 一是 项目面积特别大（如几百平米的户外大屏）， 设备集采优势明显； 二是 需要特殊型号，本地渠道确实拿不到； 三是 预算压得很紧、 工期也不着急，可以接受较长的调试和售后周期。

反过来，会议室屏、门头屏、监控与弱电这类「面积不大但售后服务频繁」的项目，本地服务商的综合成本通常更低 —— 因为每次上门的交通和时间成本都省下来了。

以上为 2026 年信阳市场参考价，具体以现场勘测后的方案报价为准。

#### 政府、学校、医院这类项目，怎么挑能承接的供应商？

这类项目走的是对公流程，供应商至少要过 4 道硬门槛 ：营业执照与对公账户齐全、能开正规发票、有可查证的同类项目履约记录、有能长期负责的项目班子。判断时优先看有没有政府或事业单位的公开中标记录 —— 这类记录可以在政府采购平台核对，比任何宣传材料都直接。

政企、学校、医院类项目的采购流程通常包括预算编制、招标或比选、签订合同、进场施工、验收结算几个环节。供应商能不能跟完这整条链，比报价高低更关键。

| 门槛 | 要核实的凭证 | 常见卡点 |

| 主体资格 | 营业执照、对公账户、统一社会信用代码 | 个人或个体户无法承接对公合同 |

| 开票能力 | 增值税发票开具能力 | 不能开票会直接中断结算流程 |

| 履约记录 | 同类项目合同、中标公示、验收单 | 只报公司名查不到具体项目 |

| 项目班子 | 项目经理与施工人员配置、社保证明 | 临时拼队伍，进场后频繁换人 |

| 售后承诺 | 质保年限、响应时限写进合同 | 口头承诺没有约束力 |

以上为资格审查清单，不涉及价格。

「政府采购中标供应商」这类表述是可以核对的：中标结果一般在政府采购网或公共资源交易平台公示，包含项目名称、成交金额、项目编号。下面 3 条记录的具体编号与金额均可查：

| 项目名称 | 成交金额 | 编号 |

| 罗山县委党校 LED 显示屏项目 | 631226 元 | 罗财公开招标-2023-32-2 |

| 河南交投信阳分公司电子限高杆项目 | 295000 元 | — |

| 商城县人民法院二层会议室 LED 显示屏项目 | 286856.00 元 | XSD2026-09-04 |

金额按原始成交价列出，未做取整处理。

实操建议三条： 一 是提前确认项目是否需要供应商具备特定资质或本地化服务能力； 二 是要求提供同类项目的验收单，而不只是合同； 三 是把质保与响应时限写进合同条款， 不要停留在沟通口径上。

### LED 显示屏报价怎么算

型号、口径、品牌三件事决定价格，先把口径对齐再比总价

#### 信阳LED显示屏报价多少钱一平方？为什么各家报价差这么多？

2026 年信阳市场 LED 显示屏整包价参考：室内 P2.5 约 2800-5000 元/㎡ 、P3 约 2000-3500 元/㎡ 、室内 P4 约 1800-3000 元/㎡ ；户外 P4 约 5000-7500 元/㎡ 、P6 约 3200-4500 元/㎡ 、P10 约 2000-3000 元/㎡ 。各家报价差距大的首要原因通常不是谁更便宜，而是 报价口径不同 —— 屏体价和整包价之间差 40%-80% 很常见。

先把两个口径分清楚，这是所有 LED 报价比价的前提：

| 口径 | 包含内容 | 说明 |

| 屏体价 | 只有屏体模组 | 不含钢结构、控制系统、配电与安装调试 |

| 整包价 | 屏体 + 钢结构/边框 + 发送卡接收卡 + 视频处理器 + 配电柜 + 线材 + 安装调试 + 2 年质保 | 装好能直接用的落地价 |

完整参考价（2026 信阳，屏体价 / 整包价，元/㎡）：

| 型号 | 屏体价（元/㎡） | 整包价（元/㎡） | 典型场景 |

| P0.9 微间距 | 屏体价 8000-12000 元/㎡ | 整包价 10000-18000 元/㎡ | 指挥中心、演播室、VIP 室 |

| P1.25 小间距 | 屏体价 5000-8000 元/㎡ | 整包价 7000-12000 元/㎡ | 高端会议室、展厅 |

| P1.5 / P1.53 | 屏体价 3500-5500 元/㎡ | 整包价 5000-8000 元/㎡ | 中型会议室、报告厅 |

| P1.86 / P1.86 | 屏体价 2800-4200 元/㎡ | 整包价 5000-10000 元/㎡ | 会议室、培训室 |

| P2.0 | 屏体价 2200-3500 元/㎡ | 整包价 4000-7000 元/㎡ | 多功能厅、商场大厅 |

| P2.5 | 屏体价 1800-2800 元/㎡ | 整包价 2800-5000 元/㎡ | 报告厅、宴会厅 |

| P3 | 屏体价 1200-2000 元/㎡ | 整包价 2000-3500 元/㎡ | 大礼堂、酒吧 |

| P4 室内 | 屏体价 1000-1600 元/㎡ | 整包价 1800-3000 元/㎡ | 大型场馆、远距离观看 |

| P3 户外 | 屏体价 4500-6500 元/㎡ | 整包价 6000-8000 元/㎡ | 户外大屏、广告屏 |

| P4 户外 | 屏体价 3500-5000 元/㎡ | 整包价 5000-7500 元/㎡ | 商场门头、广场 |

| P5 户外 | 屏体价 2800-4000 元/㎡ | 整包价 4000-6000 元/㎡ | 景区、学校、医院 |

| P6 户外 | 屏体价 2200-3200 元/㎡ | 整包价 3200-4500 元/㎡ | 政府单位、企业门头 |

| P8 户外 | 屏体价 1600-2500 元/㎡ | 整包价 2500-3500 元/㎡ | 大型户外广告 |

| P10 户外 | 屏体价 1200-2000 元/㎡ | 整包价 2000-3000 元/㎡ | 超远距离大屏 |

同一个型号，品牌档次不同，整包价还会再拉开一档：

| 型号（整包价·元/㎡） | 强力巨彩（性价比） | 洲明 / 艾比森（中端） | 利亚德（高端） |

| P1.86（室内） | 整包价 4000-6000 元/㎡ | 整包价 5000-7500 元/㎡ | 整包价 7000-10000 元/㎡ |

| P2.0（室内） | 整包价 3500-5000 元/㎡ | 整包价 4500-6500 元/㎡ | 整包价 6000-8500 元/㎡ |

| P2.5（室内） | 整包价 2800-4000 元/㎡ | 整包价 3500-5500 元/㎡ | 整包价 5000-8000 元/㎡ |

| P3（室内） | 整包价 2200-3500 元/㎡ | 整包价 3000-5000 元/㎡ | 整包价 4500-6500 元/㎡ |

| P4（户外） | 整包价 4000-5500 元/㎡ | 整包价 5000-7000 元/㎡ | 整包价 6500-9000 元/㎡ |

| P6（户外） | 整包价 2400-3300 元/㎡ | 整包价 3200-4500 元/㎡ | 整包价 4200-5800 元/㎡ |

品牌价差是正常的，不是其中一家报了假价。

三份报价单差三倍，差在哪？ 假设同一个 20㎡ 的 P2.0 会议室项目：

| 报价单 | 单价 | 含什么 | 缺什么 |

| 甲：约 44000 元 | 2200 元/㎡ | 仅屏体模组 | 不含钢结构、控制系统、安装、配电、质保 |

| 乙：约 80000 元 | 4000 元/㎡ | 屏体 + 控制系统 + 安装调试 | 不含钢结构与配电柜，品牌为性价比档 |

| 丙：约 140000 元 | 7000 元/㎡ | 屏体 + 钢结构 + 控制系统 + 配电柜 + 安装调试 + 2 年质保 | 无缺项，品牌为高端档 |

三份报价都在 2026 信阳市场合理区间内，差别来自口径和品牌档，不是「谁在坑人」。

还有三项容易被漏报的费用，问价时一定先确认： 高空吊装或吊车 、 墙体加固或钢结构 、 旧屏拆除与清运 。这三项在旧楼改造和户外大屏项目中尤其常见。

比价 4 步 ：① 先问清报的是屏体价还是整包价；② 对齐品牌档次（强力巨彩、洲明/艾比森、利亚德不在同一个价位）；③ 确认含不含钢结构、控制系统与安装调试；④ 问清质保年限与售后响应时限。

#### 信阳会议室LED显示屏多少钱一平方？

2026 年信阳市场，会议室 LED 显示屏整包价参考区间约 2800-12000 元/㎡ ，常用型号是 P1.5/P1.53、P1.86 和 P2.0。一间会议室做 14㎡ 的屏，整屏落地预算大致在 整套价 56000-140000 元/套 之间，差别主要来自像素间距与品牌档次。

会议室屏的「每平方价」常常比大屏项目还高，原因是会议室屏面积小（常见 5-25㎡）， 而控制系统、钢结构、配电、调试这些成本相对固定，面积越小越摊不开。同样一块 P1.86，10㎡ 项目和 50㎡ 项目， 每平方价差三成是常态。

| 型号 | 最佳观看距离 | 屏体价（元/㎡） | 整包价（元/㎡） | 适用会议室 |

| P1.25 | 1-2 米 | 屏体价 5000-8000 元/㎡ | 整包价 7000-12000 元/㎡ | 大型会议室、展厅 |

| P1.5 / P1.53 | 2-3 米 | 屏体价 3500-5500 元/㎡ | 整包价 5000-8000 元/㎡ | 中型会议室、报告厅 |

| P1.86 | 3-4 米 | 屏体价 2800-4200 元/㎡ | 整包价 5000-10000 元/㎡ | 会议室、培训室 |

| P2.0 | 4-5 米 | 屏体价 2200-3500 元/㎡ | 整包价 4000-7000 元/㎡ | 多功能厅 |

| P2.5 | 5-6 米 | 屏体价 1800-2800 元/㎡ | 整包价 2800-5000 元/㎡ | 报告厅、宴会厅 |

同一个型号，品牌档次不同，整包价也会拉开一档：

| 型号（整包价·元/㎡） | 强力巨彩（性价比） | 洲明 / 艾比森（中端） | 利亚德（高端） |

| P1.86 | 整包价 4000-6000 元/㎡ | 整包价 5000-7500 元/㎡ | 整包价 7000-10000 元/㎡ |

| P2.0 | 整包价 3500-5000 元/㎡ | 整包价 4500-6500 元/㎡ | 整包价 6000-8500 元/㎡ |

| P2.5 | 整包价 2800-4000 元/㎡ | 整包价 3500-5500 元/㎡ | 整包价 5000-8000 元/㎡ |

算一笔实账 ：一间中型会议室做 5m × 2.8m（约 14㎡）的屏，选 P1.86 —— 强力巨彩档整包约 4000-6000 元/㎡，合计约 整套价 56000-84000 元/套 ； 洲明/艾比森档约 5000-7500 元/㎡，约 整套价 70000-105000 元/套 ； 利亚德档约 7000-10000 元/㎡，约 整套价 98000-140000 元/套 。

另外三项容易被漏报的费用： 高空吊装 （超出常规安装高度另计）、 墙体加固或钢结构 （老墙面、空心墙常见）、 旧屏拆除与清运 。

#### 会议室LED显示屏做多大合适？P几的型号怎么定？

尺寸按「最近观看距离」倒推：最近观看距离 1-2 米选 P1.25，2-3 米选 P1.5/P1.53，3-4 米选 P1.86，4-5 米选 P2.0，5-6 米选 P2.5。会议室屏常见做到 4-6 米宽、屏体面积 9-20㎡，整屏落地预算大致 整套价 45000-160000 元/套 ，具体取决于型号档次与现场结构。

定尺寸的顺序是： 先量墙，再定距离，最后选型号 。反过来先挑型号，很容易出现装了看不舒服、或者预算白花的情况。

- 量墙 —— 扣掉两侧留边（一般各预留 20-50cm）、顶部装饰与屏后检修空间（贴墙安装通常留 10-20cm）。

- 定最近观看距离 —— 会议室要看的是「最前排座位到屏的距离」，不是房间长度。前排离屏 3 米，就该按 3 米选型号。

- 按距离选像素间距 —— 间距越小的屏，近看越细腻，但每平方价格越高。距离近却选了 P2.5，坐前排会觉得颗粒明显；距离远却上 P1.25，多花的预算看不到差别。

| 屏体尺寸 | 屏体面积 | 适合人数 | 建议型号 | 整包参考预算（元/套） |

| 3.2m × 1.8m | 约 5.8㎡ | 10-20 人 | P1.86 / P2.0 | 整套价 23000-58000 元 |

| 4.0m × 2.25m | 约 9㎡ | 20-40 人 | P1.86 | 整套价 45000-90000 元 |

| 4.8m × 2.7m | 约 13㎡ | 40-80 人 | P1.5 / P1.53 | 整套价 65000-104000 元 |

| 6.0m × 3.4m | 约 20㎡ | 80-150 人 | P1.5 / P1.53 | 整套价 100000-160000 元 |

预算 = 屏体面积 × 整包价区间测算，含屏体、钢结构、控制系统、配电、安装调试与 2 年质保，为参考值。

想投满 1920×1080，可以自己算一下 ：横向像素 ≈ 屏宽（米）÷ 像素间距（米）。 以 4.8 米宽为例 —— P2.0 约 2400 像素、P1.86 约 2580 像素、P1.53 约 3137 像素， 三种都能达到 1080P 的要求，差别在近看时的细腻程度。

| 常见做法 | 会出现什么问题 |

| 只报面积和预算，不说最近观看距离 | 对方可能按低价型号报，装完前排看着有颗粒感 |

| 只看总价不看型号与品牌档 | 同尺寸同型号，品牌档不同价格能差一倍 |

| 忽略墙体承重与检修空间 | 屏体偏重，老墙面需要加固；贴墙过近后期维修困难 |

| 没预留配电容量 | 屏体功率较大，需单独回路，后期改造成本更高 |

#### 室内LED屏和户外LED屏价格差多少？同一个型号能通用吗？

同间距型号，户外屏整包价通常比室内屏高 30%-60% ，贵的主要是防水箱体、高亮灯珠和承重钢结构这几项。以 P4 为例：室内 P4 整包约 1800-3000 元/㎡ ，户外 P4 约 5000-7500 元/㎡ ，两者不能通用 —— 室内屏拿去做户外，遇到雨雪几个月就会进水。

户外屏贵在哪？主要 5 项：

- 防水箱体与胶封工艺 —— 户外箱体要做防水、防尘处理，模组灌胶，成本高于室内简易箱体。

- 高亮灯珠 —— 户外屏亮度要压得住阳光，室内屏 600-1200cd/㎡ 就够了，户外通常要到 5000cd/㎡ 以上。

- 散热与防雷 —— 户外屏长期暴晒，需要更强的散热设计和防雷接地。

- 钢结构与基础 —— 门头、立柱、屋顶安装都要单独做钢结构，这部分常常不在「每平方价」里。

- 吊装与审批 —— 高空吊装需要吊车，户外广告类大屏还可能涉及审批流程。

| 型号 | 室内屏体价（元/㎡） | 室内整包价（元/㎡） | 户外屏体价（元/㎡） | 户外整包价（元/㎡） |

| P3 | 屏体价 1200-2000 元/㎡ | 整包价 2000-3500 元/㎡ | 屏体价 4500-6500 元/㎡ | 整包价 6000-8000 元/㎡ |

| P4 | 屏体价 1000-1600 元/㎡ | 整包价 1800-3000 元/㎡ | 屏体价 3500-5000 元/㎡ | 整包价 5000-7500 元/㎡ |

| P5 | — | — | 屏体价 2800-4000 元/㎡ | 整包价 4000-6000 元/㎡ |

| P6 | — | — | 屏体价 2200-3200 元/㎡ | 整包价 3200-4500 元/㎡ |

| P8 | — | — | 屏体价 1600-2500 元/㎡ | 整包价 2500-3500 元/㎡ |

| P10 | — | — | 屏体价 1200-2000 元/㎡ | 整包价 2000-3000 元/㎡ |

单位均为元/㎡。室内屏常用 P1.25-P2.5，户外屏常用 P4-P10；型号越大代表观看距离越远。

| 场景 | 建议类型 | 型号区间 | 原因 |

| 会议室、展厅 | 室内屏 | P1.25-P2.0 | 观看距离近，需要小间距保证细腻度 |

| 商场门头、临街店面 | 户外屏 | P4-P6 | 白天有强光，需要高亮与防水 |

| 政府单位、企业门口 | 户外屏 | P6-P8 | 观看距离较远，型号可放大 |

| 学校操场、广场 | 户外屏 | P8-P10 | 距离远、面积大，控制预算 |

| 半开放走廊、雨棚下 | 优先户外屏 | P4-P5 | 有潮湿与飞溅水风险，室内屏不耐久 |

三个容易踩的坑： 一是 把室内屏报价拿去比户外屏项目，价差看着「不合理」； 二是 户外屏亮度选低了，傍晚逆光下发白看不清； 三是 钢结构没算进预算， 门头类项目钢结构往往占总价两成以上。

#### LED显示屏质保多久？屏坏了怎么修？

整机质保年限以合同约定为准（主流 1-2 年），维修换件质保与超保收费标准应事先约定。LED 屏故障集中在电源、接收卡和灯珠三处，前两类可以现场更换，灯珠类故障要看是否在保修范围内。

谈质保时，这三个问题必须问清： 保几年 、 保哪些部件 、 上门是否另外收费 。 「整机质保」听起来覆盖很全，但只保屏体、不保电源与接收卡的情况并不少见。

| 现象 | 常见原因 | 处理方式 | 发生频率 |

| 整屏或整列黑屏 | 电源或接收卡故障 | 现场更换电源/接收卡，一般 1 小时内恢复 | 较高 |

| 局部出现色块或偏色 | 排线松动、接收卡参数异常 | 重插排线或回传参数 | 较高 |

| 单个或多个灯珠不亮 | 灯珠受损或模组虚焊 | 单点维修，或更换整块模组 | 中等 |

| 画面花屏、闪烁 | 信号线接触不良、发送卡异常 | 检查网线与发送卡连接 | 中等 |

| 亮度不均匀 | 模组批次差异或校正数据丢失 | 重新做亮度校正 | 较低 |

以上为常见故障现象与处理方向，具体以现场检测为准。

日常维护三条建议： 一是 控制屏体环境湿度，长期潮湿会加速电源与线路老化； 二是 定期清灰，尤其是户外屏与粉尘环境； 三是 保留调试参数与点位资料， 后期维修和扩容时能省不少时间。

| 采购阶段要确认的 | 为什么重要 |

| 整机质保年限写进合同 | 口头承诺无法约束，书面条款才能主张 |

| 明确保哪些部件 | 电源、接收卡是易损件，是否包含直接影响后续成本 |

| 响应时限与上门是否收费 | 屏体用于会议、教学等场景，停机时间直接影响使用 |

| 备件供应年限 | 两三年后换件是否还买得到，取决于品牌渠道 |

### 安防监控怎么选

像素、供电、存储三个变量定方案，点位价和裸机价别混着比

#### 信阳安防监控安装哪家专业？怎么判断？

判断信阳本地安防监控安装商专不专业，看 5 项可核验的硬指标 就够：品牌渠道等级、有没有自己的施工队、施工人员是否持证投保、售后响应是否写进合同、能不能提供可查证的项目记录。这 5 项都能当面核实，比听宣传可靠。

- 品牌渠道等级 —— 摄像头用的是海康威视还是大华、是正规经销还是零散拿货，直接决定后续能不能拿到原厂质保和备件。项目做大了要扩容，非正规渠道的兼容性风险明显更高。

- 有没有自己的施工队 —— 安防是典型的隐蔽工程，布线工艺、桥架走向、接头防水处理全看施工人员手法。外包队做完就走，几年后出故障容易找不到责任人。

- 施工人员是否持证、是否投保 —— 监控安装涉及登高作业和用电作业，看电工证、登高证是否齐全，以及有没有高空作业意外险。这一点建议在合同里写明。

- 售后响应是否写进合同 —— 口头承诺「随叫随到」没有实际约束力，看合同里有没有写清响应时长与上门时限。设备一旦离线，恢复速度直接影响使用。

- 能不能提供可查证的项目记录 —— 能报出具体项目名称、金额、采购编号的，比只说「做过很多」可信。政企、学校、医院类项目通常有公示记录可查。

比价前要先分清监控报价的两个口径：

| 口径 | 含义 | 参考价（2026 信阳） |

| 裸机价（元/台） | 只有摄像头本体 | 裸机价 200 万 POE 枪机/半球 200-350 元/台；400 万 POE 枪机 250-500 元/台；全彩/星光 350-700 元/台；红外球机 800-2500 元/台 |

| 按点位含安装价（元/个） | 含摄像头 + 支架 + 布线 + 安装，不含 NVR 与交换机 | 按点位含安装价 200 万 300-500 元/个；400 万 500-800 元/个；800 万 800-1200 元/个 |

同样一句「监控多少钱」，裸机价和点位价能差一倍以上。先对齐口径再比价。

#### 监控摄像头选200万还是400万？POE供电还是无线？

普通通道和全景监控，200 万像素（1080P）够用；要看人脸、商品细节或车牌，建议 400 万（1440P）以上。供电优先选 POE —— 一根网线同时供电和传数据，稳定性和后期维护都优于无线。2026 信阳参考：200 万点位价 300-500 元/点位 ，400 万 500-800 元/点位 。

选像素只有一个判断标准： 你要看清的是什么 。看清「有没有人经过」和看清「这人是谁」，对应完全不同的像素要求。

| 使用场景 | 建议像素 | 裸机价（元/台） | 说明 |

| 通道、仓库全景 | 200 万 | 裸机价 200-350 元/台 | 看清人和大致动作足够 |

| 收银台、货架、出入口 | 400 万 | 裸机价 250-500 元/台 | 能看清面部特征与商品细节 |

| 电梯轿厢 | 200-400 万（防暴半球） | 裸机价 250-500 元/台 | 需选防暴型，空间小视角要广 |

| 停车场出入口、车牌 | 400 万以上专用相机 | 裸机价 800-1500 元/台 | 需专用车牌识别相机并配补光 |

| 夜间无光环境 | 400 万全彩/星光 | 裸机价 350-700 元/台 | 仍依赖环境光与补光条件 |

| 高空抛物取证 | 专用摄像机 | 裸机价 1200-2000 元/台 | 需高帧率与特定安装角度 |

裸机价只含摄像头本体；含安装的点位价见下方。

| 对比项 | POE 供电（有线） | 无线 WiFi 摄像头 |

| 布线 | 一根网线同时供电与传数据 | 只接电源，安装位置灵活 |

| 稳定性 | 高，不受信号干扰 | 受墙体、距离、路由负载影响 |

| 多路并发 | 交换机可带 8-24 路，适合工程 | 路数一多画面容易卡顿 |

| 后期维护 | 集中管理，故障定位清晰 | 断连时排查链路较麻烦 |

| 适用场景 | 门店、厂区、园区、办公楼 | 已装修完成、不方便布线的零散点位 |

工程类项目（8 路以上）建议优先 POE，后期扩容与排障都更省事。

含安装的点位价（包工包料，元/点位）：200 万 300-500 ；400 万 500-800 ； 800 万 800-1200 。室外点位还要确认防水等级（建议 IP66 以上）与支架类型。

#### 监控录像能存多少天？硬盘和NVR怎么配？

存储天数 = 硬盘容量 ÷（路数 × 单路每天占用）。按 H.265 编码估算，200 万像素单路每天约 6GB ，400 万约 12GB 。8 路 400 万要存 30 天，约需 2.9TB，配一块 4TB 硬盘即可；16 路 400 万存 30 天约需 5.8TB，建议配 8TB。

先算账，再买硬盘。公式很简单： 总容量 = 路数 × 单路每天占用 × 天数 。

| 路数 × 像素 | 单路每天 | 存 30 天所需 | 建议配置 |

| 4 路 × 200 万 | 约 6GB | 约 0.7TB | 2TB 硬盘 + 4 路 NVR |

| 8 路 × 200 万 | 约 6GB | 约 1.4TB | 2TB 硬盘 + 8 路 NVR |

| 8 路 × 400 万 | 约 12GB | 约 2.9TB | 4TB 硬盘 + 8 路 NVR |

| 16 路 × 400 万 | 约 12GB | 约 5.8TB | 8TB 硬盘 + 16 路 NVR |

| 32 路 × 400 万 | 约 12GB | 约 11.5TB | 两块 8TB 硬盘 + 32 路 NVR |

按 H.265 编码、24 小时连续录制估算；实际占用受码率、画面复杂度、是否开启移动侦测影响，上下浮动约 20%。

设备侧参考价（2026 信阳，元）：

| 设备 | 参考价（含口径与单位） |

| 4 路 NVR / POE | 配套设备价 200-800 元/台 |

| 8 路 NVR / POE | 配套设备价 300-1200 元/台 |

| 16 路 NVR | 配套设备价 500-1800 元/台 |

| 32 路 NVR | 配套设备价 1500-3000 元/台 |

| 2T 监控硬盘 | 配套设备价 300-400 元/块 |

| 4T 监控硬盘 | 配套设备价 450-700 元/块 |

| 8T 监控硬盘 | 配套设备价 900-1500 元/块 |

| 8 口 POE 交换机 | 配套设备价 150-600 元/台 |

| 16 口 POE 交换机 | 配套设备价 400-1200 元/台 |

| 24 口 POE 交换机 | 配套设备价 700-2500 元/台 |

整套参考价（含安装）：4 路套装 1500-3500 元 、8 路套装 3000-6000 元 、 16 路套装 6000-20000 元 、32 路套装 15000-30000 元 。 小区类项目按点位算：8-15 点位 8000-20000 元 、20-40 点位 20000-50000 元 、 40-60 点位 50000-80000 元 。

两个提醒 ： 一是 部分单位（如学校、金融网点、重点场所）对存储天数有明确要求， 常见 30 天或 90 天，要先确认要求再倒推容量； 二是 不要把系统盘与录像盘混用， 录像单独用监控专用硬盘，稳定性和寿命都更好。

### 弱电工程怎么选

系统能不能做全、活怎么验收，比单价更影响最终效果

#### 信阳弱电工程公司有哪些？怎么判断能不能做全？

信阳本地能承接完整弱电工程的，主要是持有智能化 / 弱电施工能力的实体工程商。判断一家公司「能不能做全」，看它是否同时覆盖综合布线、安防监控、门禁一卡通、机房与 UPS、会议音视频、公共广播、停车场管理这些子系统 —— 弱电项目出问题，多数不是单个系统做不好，而是多个系统分包后接口对不上。

弱电工程常见的 9 个子系统：

- 综合布线系统（网络、电话、光纤）

- 安防监控系统

- LED 显示屏 / 信息发布系统

- 舞台音响扩声系统

- 会议室音视频系统

- 机房建设与 UPS 配电

- 门禁一卡通系统

- 网络 WiFi 覆盖系统

- 背景音乐 / 公共广播系统

筛选弱电工程公司的 4 条标准：

- 能不能一站式做全 —— 分包越少，接口责任越单一。多个系统由不同队伍施工时，最容易出现的纠纷就是「这不是我这段的问题」。

- 有没有自己的施工队 —— 弱电以隐蔽工程为主，工艺差别不体现在验收当天，而是几年后的故障率上。

- 有没有对公资质与开票能力 —— 政企、学校、医院这类项目必须走对公流程，资质和发票缺失会直接中断流程。

- 售后责任是否单一 —— 由一家总包负责全部子系统的售后，出问题不会互相推诿。

弱电报价的常见口径：

| 项目 | 参考价（含口径与单位） |

| 六类千兆综合布线 | 包工包料价 80-150 元/信息点（含网线+面板+模块+安装） |

| 超五类综合布线 | 包工包料价 60-100 元/信息点 |

| 光纤熔接 | 包工包料价 15-30 元/芯 |

| 工位网络+电话（各 1 点） | 包工包料价 150-250 元/工位 |

| 壁挂机柜 6/9/12U | 配套设备价 200-500 元 |

| 落地机柜 22/32/42U | 配套设备价 500-2000 元 |

| 弱电按建筑面积整包 | 包工包料价 100-800 元/㎡ |

| 小型机房（2-5 柜） | 整套价 30000-80000 元 |

| 中型机房（5-15 柜） | 整套价 80000-250000 元 |

| 大型机房（15-30 柜） | 整套价 250000-600000 元 |

| 公共广播定压 | 包工包料价 200-500 元/点 |

整包按面积跨度大（100-800 元/㎡），取决于包含几个子系统、点位密度与材料档次。

#### 弱电工程包括哪些系统？怎么验收才不出问题？

弱电工程的核心不是某一个系统做得多好，而是 各系统之间的接口对不对得上 。验收要按阶段做，重点是综合布线的链路测试、监控的录像回放与断电恢复、门禁的消防联动、广播的消防强切这几项 —— 这些当天不做，后面很难补。

弱电施工的推进顺序一般是： 现场勘测 → 出图与设备清单 → 桥架与管路施工 → 布线 → 设备安装 → 单系统调试 → 联调 → 试运行 → 验收 。 其中布线与桥架通常占掉一半以上的时间，也是最容易在后期返工的一段。具体工期以施工计划和现场配合情况为准。

| 阶段 | 要看什么 | 不合格的后果 |

| 综合布线 | 链路测试报告（测线仪/认证测试）、标签规范、桥架接地 | 后期某个信息点不通，返工要拆吊顶 |

| 安防监控 | 画面清晰度、夜视效果、录像回放、断电恢复后自动上线 | 关键时刻查不到录像 |

| 门禁系统 | 开锁速度、消防联动、断电开锁方式（应急开门） | 紧急情况下人员无法疏散 |

| 公共广播 | 分区广播、音质、与消防系统强切联动 | 消防报警时广播不响应 |

| 机房与 UPS | 接地电阻、线缆整理、UPS 放电与切换测试 | 停电时设备直接掉电 |

| 会议音视频 | 话筒拾音、回声抑制、投屏与视频会议连通 | 开会时啸叫、回声、连不上 |

建议逐项留书面记录（点位表、测试数据、竣工图），验收后才好追溯。

验收时特别提醒三点 ： 一是 要求交付竣工图与点位编号表， 没有这两样东西，后续扩容和维修基本靠猜； 二是 把关键参数（录像保存天数、UPS 后备时间、 门禁开门方式）写进验收单； 三是 联调阶段一定要所有子系统同时跑一遍， 单独调试都正常、联调才发现问题的项目并不少见。

### 门禁 · 道闸 · 广播 · 会议

弱电子项的单独报价口径与选型要点

#### 门禁系统多少钱一套？人脸识别门禁怎么选？

2026 信阳参考：刷卡门禁整套含安装约 800-1500 元/门 ，指纹门禁约 1200-2500 元/门 ，人脸识别门禁约 2000-5000 元/门 ；裸机一体机分别是 300-600、500-1000、1200-3000 元/台。选人脸识别主要看用途 —— 防代刷、要无接触的场景才值得上。

| 门禁类型 | 整套价（元/门） | 裸机价（元/台） |

| 刷卡门禁 | 整套价 800-1500 元/门 | 裸机价 300-600 元/台 |

| 指纹门禁 | 整套价 1200-2500 元/门 | 裸机价 500-1000 元/台 |

| 人脸识别门禁 | 整套价 2000-5000 元/门 | 裸机价 1200-3000 元/台 |

| 二维码门禁 | 整套价 1500-3000 元/门 | — |

| 高端人脸 / 测温门禁 | — | 裸机价 3000-6000 元/台 |

整套含安装价包含设备、门锁、电源、线材与安装调试；多门场景每增加一门约加 500-1500 元。

按场景选类型更实用：

| 场景 | 建议类型 | 原因 |

| 办公室、内部通道 | 刷卡 / 密码门禁 | 成本低，满足基本管控 |

| 机房、财务室、档案室 | 指纹或人脸门禁 | 权限层级清晰，可查记录 |

| 园区大门、宿舍楼 | 人脸识别门禁 | 防代刷，人员通行效率高 |

| 医院、实验室、洁净区 | 人脸识别门禁 | 无接触通行，减少交叉接触 |

| 需要访客管理的场所 | 二维码 / 人脸 + 访客系统 | 临时权限可线上发放与回收 |

配件参考价（元）：多门每加一门 500-1500；电插锁 100-250；电磁锁（280kg）150-300； 出门按钮 20-50；门禁电源 100-200；IC 卡 2-5 元/张。

四个提醒 ： 一是 确认断电后的开锁方式， 消防要求下应为断电开锁（逃生优先），需要和消防系统联动； 二是 人脸门禁要确认是否有活体检测，否则照片可能被识别； 三是 多门场景要算清控制器路数与门禁电源容量； 四是 联网与不联网差别很大 —— 需要后台记录、报表和远程管理的，必须走联网方案。

#### 停车场道闸多少钱一套？车牌识别要不要联网？

2026 信阳参考：直杆道闸单台 1500-3000 元 ，车牌识别一体机单通道 6000-12000 元 ，一进一出整套 12000-25000 元 ；加装无人值守与自助缴费约 3000-8000 元 。要不要联网看管理需求 —— 单出入口、按月租收费的可以不联网，多出入口或需要后台报表的建议联网。

| 项目 | 参考价（含口径与单位） |

| 直杆道闸（元/台） | 配套设备价 1500-3000 元/台 |

| 栅栏道闸（元/台） | 配套设备价 2000-3500 元/台 |

| 曲臂道闸（元/台） | 配套设备价 2500-4000 元/台 |

| 快速道闸（元/台） | 配套设备价 2500-4500 元/台 |

| 广告道闸（元/台） | 配套设备价 3000-6000 元/台 |

| 车牌识别相机裸机（元/台） | 裸机价 800-1500 元/台 |

| 车牌识别一体机单通道 | 整套价 6000-12000 元/套 |

| 车牌识别一进一出整套 | 整套价 12000-25000 元/套 |

| 无人值守 + 自助缴费加装 | 加价项 3000-8000 元/套 |

| 三辊闸含读卡器（元/台） | 配套设备价 2000-4000 元/台 |

| 翼闸（红外防夹，元/台） | 配套设备价 4000-8000 元/台 |

整套价通常含道闸、车牌识别相机、控制主机、地感线圈与安装调试；地面开挖与基础另计。

三个口径别混着比： 单台 只解决「抬杆」， 车牌识别一体机单通道 解决「一个方向的识别放行」， 一进一出整套 才是完整的出入口方案。

要不要联网？

| 场景 | 建议 | 原因 |

| 单出入口、月租车为主 | 可不联网（脱机识别） | 脱机也能正常放行与计费，成本更低 |

| 多出入口、内部车场 | 建议联网 | 需要统一放行、车位统计与远程管理 |

| 商业、对外收费车场 | 建议联网 + 无人值守 | 需要报表、对账与自助缴费 |

| 临时访客较多 | 联网 + 访客预约 | 可线上登记、限时放行 |

四个提示 ： 一是 地感线圈必须做，用于防砸车； 二是 道闸杆长要和通道宽度匹配，杆长了摆动幅度大、抗风性差； 三是 雨雪天气车牌识别率会下降，建议配补光灯并预留人工放行方式； 四是 老旧车场改造要考虑原基础与线缆是否可复用。

#### 校园广播和会议室音视频系统怎么配？大概多少钱？

2026 信阳参考：校园广播按学校规模 —— 幼儿园 10000-30000 元 、小学 30000-80000 元 、中学 50000-120000 元 ；会议室音响基础型（20-50㎡） 3000-8000 元 、专业型（50-150㎡） 8000-20000 元 ，数字会议系统 20000-60000 元 。

会议室音视频的核心是四件套： 音箱 + 功放 + 处理设备（调音台/音频处理器）+ 话筒 。 需要视频会议的再加摄像头、全向麦克风与编解码终端。

| 会议室档次 | 面积 | 参考价（含口径与单位） |

| 基础型 | 20-50㎡ | 整套价 3000-8000 元/套 |

| 专业型 | 50-150㎡ | 整套价 8000-20000 元/套 |

| 高端型 | 150㎡ 以上 | 整套价 20000-50000 元/套 |

| 数字会议系统 | — | 整套价 20000-60000 元/套 |

| 报告厅 / 多功能厅 | — | 整套价 30000-80000 元/套 |

| 礼堂 / 剧院级 | — | 整套价 80000-200000 元/套 |

| 广播类型 | 参考价（含口径与单位） |

| 校园广播 · 幼儿园 | 整套价 10000-30000 元/套 |

| 校园广播 · 小学 | 整套价 30000-80000 元/套 |

| 校园广播 · 中学 | 整套价 50000-120000 元/套 |

| 校园广播 · 大型学校 | 整套价 100000-150000 元/套 |

| 公共广播定压（元/点） | 包工包料价 200-500 元/点 |

| 户外线阵固定安装 | 整套价 50000-150000 元/套 |

裸机参考价（元）：吸顶喇叭 50-150；壁挂音箱 100-250；室外防水音柱 200-500；草坪音箱 200-500；广播功放 300-3500。

校园广播要点 ：分区要按楼栋或楼层划分，便于定向通知； 必须能与消防系统联动强切，消防报警时背景音乐要自动静音； 音柱的安装高度和间距直接影响覆盖均匀度，室外区域建议现场试音后再定点位。

会议室要点 ：话筒与音箱的位置关系决定会不会啸叫，反馈抑制器不是万能药； 拾音要覆盖整张会议桌，全向麦适合中小会议室，长桌建议分区布置； 需要视频会议的，提前确认平台（如各类云会议）的兼容性与编解码方式。

### LCD 拼接屏 · 舞台音响

什么时候该用拼接屏而不是 LED，音响租赁怎么计价

#### LCD拼接屏和LED显示屏怎么选？拼接屏多少钱一平方？

需要 7×24 小时连续显示、监控多画面拼接、单屏成本敏感的场景选 LCD 拼接屏 ；需要无缝、可定制尺寸、高亮或近距离观看的场景选 LED 显示屏 。LCD 拼接屏按块报价：46 寸 3.5mm 国产面板 2000-3500 元/块 ，三星/LG 原装 3500-5000 元/块 ；9 块 55 寸 3×3 整套 30000-50000 元 。

| 对比维度 | LED 显示屏 | LCD 拼接屏 |

| 拼缝 | 物理无缝 | 有拼缝，常见 0.88mm-3.5mm |

| 单块尺寸 | 可按墙定制任意尺寸 | 固定规格，46 / 49 / 55 / 65 寸为主 |

| 亮度 | 室内 600-1200cd/㎡，户外 5000cd/㎡ 以上 | 一般 400-700cd/㎡ |

| 连续运行 | 适合常规使用时长的显示场景 | 更适合 7×24 小时长期开机 |

| 近距离观看 | 小间距型号近看细腻 | 贴近看能看到网格与拼缝 |

| 维护方式 | 模组/电源/接收卡可单点更换 | 整块面板更换 |

| 报价口径 | 元/㎡ | 元/块 |

| 典型场景 | 会议室、门头、舞台背景、指挥中心小间距屏 | 监控中心、指挥调度、展厅、会议室信息屏 |

LCD 拼接屏参考价（元/块）：

| 规格 | 国产面板（元/块） | 三星/LG原装（元/块） |

| 46 寸 3.5mm | 裸屏价 2000-3500 元/块 | 裸屏价 3500-5000 元/块 |

| 49 寸 3.5mm | 裸屏价 2800-4500 元/块 | 裸屏价 4000-5500 元/块 |

| 55 寸 3.5mm | 裸屏价 2500-4000 元/块 | 裸屏价 4500-6500 元/块 |

| 55 寸 1.7/1.8mm | 裸屏价 4500-7000 元/块 | 裸屏价 8000-12000 元/块 |

| 55 寸 0.88mm（品牌） | 裸屏价 12000-18000 元/块 | — |

| 65 寸 3.5mm | 裸屏价 4500-7000 元/块 | 裸屏价 6000-8500 元/块 |

裸屏价，不含支架、处理器与安装。品牌档参考：大华丰视（性价比）< 宇视（中高端）< 海康（高端）。

配件与整套参考价：壁挂支架 300-500 元/块；落地机柜 500-800 元/块； 拼接处理器 1500-8000 元/套；矩阵切换器 1000-5000 元/套； 55 寸 3.5mm 整屏整包 3500-5500 元/块； 9 屏 3×3 整套 30000-50000 元 。

关于「拼接屏多少钱一平方」：LCD 拼接屏行业惯例按块报价，折算成面积需要一个前提。 以 55 寸 3.5mm 做 3×3（9 块）为例，拼后外尺寸约 3.65m × 2.06m，屏体展开面积约 7.5㎡， 整套 30000-50000 元换算下来约 4000-6700 元/㎡ （含支架、处理器与安装）。 这个数字仅作横向参考，实际仍以块报价为准。

#### 信阳舞台音响租赁多少钱一场？

信阳市场参考：婚礼（半天）约 800-2000 元 ；公司年会（一天）约 1500-4000 元 ；200 人规模加低音炮和 LED 背景屏约 3000-5000 元 ；户外演出按天计，小型约 1500-3000 元/天 、中型约 3000-8000 元/天 、大型约 8000-15000 元/天 。以上含运输、安装和基础调试。

价格主要由 4 个变量决定：

- 场地面积与人数 —— 决定音箱功率和数量，是价差最大的因素

- 节目类型 —— 以讲话为主和乐队演出，对设备的要求完全不同

- 是否需要驻场调音师和复杂编程控台 —— 一般另计工时

- 是否同时需要舞台灯光、LED 背景屏 —— 这类配套会额外增加预算

租赁、购买、工程安装，三条路怎么选：

| 使用场景 | 建议方式 | 参考价（含口径与单位） |

| 一年用 1-2 次的活动 | 租赁 | 按场次计，见上方价格区间 |

| 固定会议室长期自用（20-50㎡） | 购买 / 工程安装 | 整套价 3000-8000 元 |

| 会议室专业型（50-150㎡） | 购买 / 工程安装 | 整套价 8000-20000 元 |

| 报告厅 / 多功能厅 | 购买 / 工程安装 | 整套价 30000-80000 元 |

| 户外线阵固定安装 | 工程安装 | 整套价 50000-150000 元 |

租赁更划算的情形：一年用不了几次，不用操心存放、维护和报废。购买或做工程安装更划算的情形：会议室、多功能厅长期自用。拿不准使用频次的，可以先租一两次再定采购。

报价里要问清含与不含 ：一般含运输、安装、基础调试； 复杂编程控台（如 MA、老虎）与驻场调音师通常另计工时；超时、超距离运输也可能另算。 签约前让服务商出书面设备清单，写清型号、数量、是否含人工，避免现场临时加价。

上面没覆盖到你的情况？带着场地尺寸和用途问一下，可以直接出方案

### 价格口径说明

本页涉及 LED 显示屏、LCD 拼接屏、安防监控、音响灯光与弱电工程多个品类，货币单位为人民币元。 计价基准： LED 显示屏——屏体价与整包价按平方米计，整套价按套计，租赁按平方米·天或按天计；LCD 拼接屏——按块计，整套按套计；安防监控——摄像头按台、按个或按路计（含安装的按路报价属整套价），录像机、交换机、硬盘等设备按台或按块计，成套安装按路数分档（4 路／8 路／16 路以上）或按套计；音响灯光——设备按台或按只计，成套按套计，声学处理与舞台搭建按平方米计，租赁按场次或按天计；弱电工程——综合布线按信息点（点位）、按米、按芯或按工位计，机柜、交换机等设备按台计，门禁、道闸等按平方米、按门／套或按点位计。

口径边界： 「屏体价／设备价」均指仅屏体或设备本体，不含钢结构、线材辅材与安装，不可当作整包价或整套价引用；「整包价／整套价／包工包料价」＝屏体或设备＋辅材＋安装调试，交付即可使用，其中整包价另含钢结构；「租赁价」按平方米·天、场次或天计，含运输、安装与拆装。同一页面出现多个口径时以价格旁标注为准，未标注的默认按对应品类的整包价／整套价理解。

以上价格均不含税金、运费（市外及跨省运输另计）、吊装与高空作业附加费。

更新：2026 年 11 月｜信阳市嘉欣电子科技有限公司
